Какой насос лучше для скважины? | Компания Waterlan

Какой насос лучше для скважины?

В этой статье расскажем о том, какие виды скважинных насосов бывают, почему нельзя использовать вибрационные модели, и какое оборудование популярно у российских покупателей.

Для проведения системы водоснабжения частного дома, коттеджа, земельного участка, на даче или в условиях другого объекта необходима организация забора воды из скважины (бурение скважин) или колодца. Большой выбор скважинных насосов может поставить в тупик, особенно, если вы сталкиваетесь с такой задачей впервые. Как выбрать насос для скважины, если нужно перекачивать жидкость с большой глубины, или, наоборот, при малом объёме зеркала воды? Как подобрать скважинный насос нужной мощности и производительности, чтобы стоимость соответствовала качеству и не превышала возможности? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Для начала определимся с видами скважинного оборудования. Можно выделить четыре основных типа:

  • Погружные.

Если нужно поднять воду с большой глубины погружения, используют глубинный насос для скважины. Конструкция располагается под поверхностью водяного уровня. Часто оборудованы защитой от перегрева, имеют другие особенности, определяющие их высокую востребованность.

  • Поверхностные.

Насосы, которые не погружаются в воду, а устанавливаются недалеко от водозабора — на земле или специальной платформе. Допустимый показатель погружения шланга находится в пределах 10 метров. Требуется защита устройства от попадания влаги, чтобы не сгорел двигатель. Могут быть центробежные или вихревые. Оборудование последней категории предназначено для подачи чистой воды с незначительными включениями твердых частиц.

  • Центробежные.

Востребованы для перекачки жидкости из источников и резервуаров, глубина которых не превышает 50-100 м. Демонстрируют оптимальный для большинства нужд напор, значительный КПД, высокую производительность. Подходят для обслуживания и организации потребления воды в загородном доме с различным количеством потребителей.

  • Винтовые (шнековые).

Подходят для скважин с высоким содержанием песка, ила и глины. Могут перекачивать и другие механические примеси небольшого диаметра. Используются для забора чистой, загрязнённой или технической воды в скважине для полива огородов, приусадебных земель или других нужд. Рекомендуется применение фильтров.

Учёт характеристик скважины и расчёт дебита

Бурение скважины лучше доверять профессиональным организациям. В этом случае они предоставят вам паспорт объекта, в котором будут указаны все необходимые характеристики. Выбирать насосную установку нужно, опираясь на эти сведения.

Параметры, которые нужно учитывать при покупке оборудования:

  • внутренний диаметр скважины (влияет на размер обсадной трубы);
  • глубина;
  • статический и динамический уровень воды.

Чтобы верно подобрать производительность, необходимо сделать расчет дебита скважины. Это значение показывает объём жидкости, которую может выдавать источник за определённый промежуток времени, и измеряется в м3/час (секунду, сутки). Рассчитывается по формуле:

V * Нв (Ндин – Нстат) = D, где V — производительность, а H — высота.

Винтовой или центробежный насос для скважины: что лучше

Решение о том, какую модель насоса выбрать, — ответственное и требует серьёзного подхода. Поэтому для начала стоит понять принцип работы устройств.

Центробежные насосы состоят из камеры и лопастных рабочих колес, число которых может быть разным (одно-, двух- и многоступенчатые приборы). Прочный корпус защищает каждое колесо, которое перемещает жидкость внутри конструкции и выталкивает её через напорный патрубок. В средней части установки воздух становится разреженным, что запускает процесс всасывания из скважины, осуществляя подачу потока для водоразбора, выполняя полив земли или другие действия.

Такие агрегаты обладают отличной производительностью, а также рядом других преимуществ:

  • исполнение в виде поверхностных и погружных насосов;
  • низкий уровень шума и вибрации;
  • возможность выбора подходящего напора в зависимости от модели;
  • надежность и долговечность;
  • обширные характеристики для подбора: мощность, высота подачи, рабочая температура и т. д;
  • способность выдерживать интенсивные нагрузки и перекачивать воду на большое расстояние (высоту);
  • устойчивость к коррозии за счёт нержавеющей стали высокого качества.

Особенность винтовых приборов в том, что жидкая среда перемещается внутри камеры вдоль оси винта (шнека). Максимальная глубина забора, как правило, не превышает 50 м. Так как погружной насос такого типа не боится вязкой и сильнозагрязнённой жидкости с примесями, это расширяет функционал при остальных скромных параметрах.

Главный минус применения данного прибора — в наличии большого количества узлов, что способствует скорому износу. Также стоит отметить значительные габариты, вес и невозможность манипуляций с напором, в частности, его регулировки.

Если вы организовываете домашнее водоснабжение, выбор насоса для скважин очевиден. Центробежный агрегат способен обеспечить все точки водоразбора, в том числе и питьевой водой. Только в случае, когда планируется подъем жидкой среды с высоким содержанием примесей, рекомендуем обратить внимание на шнековые скважинные насосы.

Можно ли использовать вибрационный насос в скважине

Часто при показателях уровня воды 20-25 метров потребители выбирают вибрационное устройство в качестве насосной станции. Важным аргументом «за» выступает низкая цена таких моделей. Профессионалы в один голос заявляют, что этого делать нельзя. Вибрация рабочих органов под воздействием давления приводит к движению окружающей среды, из-за чего в трубу постепенно начинает просачиваться песок. Вода теряет в качестве, насос запесочивается и вскоре выходит из строя. Сварные соединения и фильтры насоса для скважины также страдают от постоянных колебаний и быстро разрушаются.

Рассмотрим подробнее этот вопрос. Когда скважина работает «на песок», вокруг неё всегда есть конус фильтрации, предотвращающий вынос частиц в полость погружного насоса. При постоянной вибрации песчинки движутся, и защитное поле вокруг входа оборудования не образуется. Содержание вкраплений увеличивается, они просачиваются сквозь сетку и накапливаются в скважине, образуя песчаную пробку. Когда объем фильтровой части полностью забивается, падает дебит скважины.

Центробежные насосы для скважин не имеют такой проблемы. При очистке и демонтаже вибрационной установки, пескование полностью прекращается в 90% случаев. В среднем срок эксплуатации составляет 8-10 лет при соблюдении всех требований и рекомендаций.